Как я собирал «урожай» фишинга и обучал защиту

Меня пытаются взломать!

Всю неделю злые письки с «загнивающего запада» пытаются завладеть моей почтой. Я даже не представляю как такое возможно провернуть, я и сам с большим трудом вхожу в свой аккаунт, особенно «нравятся» приседания с аппаратным ключом и ошибками — что-то пошло не так, обратитесь к администратору.

Блядь! Я и есть администратор!

Если кто-то взломает, пришлите мне пожалуйста мой актуальный пароль, а то я как лох сижу и боюсь проебать сессию.

Вчера на телефоне пришлось входить с помощью резервных кодов, NFC видимо из принципа не работал. Звезды не в той фазе или магнитные бури, а может быть GrapheneOS решила меня от чего-то защитить.

Ну ладно, всегда были желающие, но 99% таких писем попадают в спам. Сейчас на рынке мало кто способен провести подобное мероприятие, причём грамотно.

 читать первым в телеграм    читать первым в макс

Сегодня расскажу как мы работали с такими «пенетраторами» и обучали нашу корпоративную систему на обнаружение подобной шляпы.

Всё было довольно просто. В бородатые времена активно развивались различные андеграунд форумы (эксплоит.ин, античат и т.п.), сейчас молодежь кличат их общим словом — даркнет.

К андеграунд сцене и её участникам я отношусь с почтением, можно сказать я познавал кишки линукса именно там.

На таких площадках товарищи ежедневно размещали объявления о своих услугах. В том числе по лому почтовых ящиков. Были даже целые сервисы, которые за большие деньги гарантировали успешность мероприятия.

На этом и играли. Предоплату обычно никто не просил, потому что гарантий рядовые исполнители никогда не давали, оплата только по результату. Чтобы убедиться что результат есть, нужно было отправить на заказанный ящик письмо с кодовым словом и это кодовое слово исполнитель должен был тебе назвать.

Роман Шубин
Роман Шубин
CEO & CTO, Главред в «Цифровой улей»
Задать вопрос
Схемы, темки. Ага. Сейчас конечно такое давно уже не работает, почтовые сервисы тоже не дураки, даже условный evilginx не так просто протолкнуть, да чё юлить, его не каждый осилит, очень много нюансов.

Ну дак вот. Чтобы от чего-то защищаться, нужно знать с чем и как нападают. А чтобы это узнать, нужно провести аналитику, разобрать фишинговые письма, прошерстить все ссылки и нюансы работы. Так и делали.

А откуда мы брали эти письма на анализ? Вот в этом и была простота. Регистрируется 100500 ящиков, сейчас наверное такое провернуть сложно, но раньше были авторегеры и т.п. утилиты. Эти ящики раскидывались на владельцев сервисов по лому и единичных исполнителей. Ну и затем собирался урожай.

Частый вопрос — а зачем нужны ханипоты? Вот например для этого и нужны. Чтобы заранее спиздить актуальный вектор атаки и защититься от него. Этакая работа на опережение, тут что-то даже от разведки есть.

На новые ящики пачками падали письма с заманухами, кто во что горазд. Ну а затем отдел аналитики разгребал всю эту подноготную и обучал систему для предотвращения вторжений. Этакий всратый вирустотал, который собирает экземпляры вредоносов и затем пополняет свою базу детекта.

Да, правильные пароли от ящиков тоже вводились, чтобы посмотреть, как будет происходить захват. Что изменят, как закрепятся и т.п. Но обычно дальше получения пароля и проверки на вход, ничего не происходило.

Потому что каждое изменение (например пересылка писем) сопутствовалась красной вплывающей плашкой — вы установили адрес пересылки. Естественно владелец ящика такое бы сразу спалил.

Сейчас с этим еще сложнее, на любой чих приходит уведомление, поэтому этот вектор атаки сейчас очень сложный и дорогой. Очень много нюансов. Большинство дохнет на первом рубеже, обойти папку Спам.

А если привязан аппаратный ключ, то пиши пропало. Рынок по таким услугам успешно загнулся, по крайней мере в пабликах такого почти не встретишь.

Хуй знает зачем тебе эта информация, наверное посыл лишь один — если у тебя нет каких-то данных, ты можешь проявить хитрость и раздобыть их, причем бесплатно.

Так что не пренебрегай «гуглением», на все вопросы уже есть ответы, а если не нашел, то значит хуёва искал.

Комментарии